SUIVRE LES “FASHION WEEKS” 

REVOIR LES COLLECTIONS 

 “PARIS FASHION WEEK” 

 28 sept – 6 octobre 2020  pour le printemps-été 2021

  1er mars – 10 mars 2021  pour l’automne-hiver 2021/22

& “HAUTE COUTURE FASHION WEEK”

26-27-28 janvier pour le printemps-été 2021

    4 au 8 juillet 2021  pour l’automne-hiver 2021/22    

 ↓ SUR CETTE PAGE 

 

Fashion News INTERSTYLEPARIS

FASHION NEWS 

ACTUALITÉS      Ici

 

retour accueil

VEILLE THÉMATIQUE  Curated by INTERSTYLEPARIS.com


 

La FASHION WEEK PARIS « CRÉATEURS » est terminée – Retrouvez facilement les collections en cliquant sur LE NOM DES CRÉATEURS ci - dessous

 

 

LUNDI 1er MARS 21                                                                                                                                                                                                                                                   Digital à 17h30 INSTITUT FRANÇAIS DE LA MODE  –   Digital à 18h.CECILIE BAHNSEN  –  Digital à 18h30 & sur rendez vous  BENJAMIN BENMOYAL   –   Digital à 19h  KIMHĒKIM  –   Digital à 19h30  WATARU TOMINAGA   –  Digital à  20h.  & sur rendez vous  WEINSANTO                  MARDI 2 MARS 21  Digital à 10h30     MARINE SERRE     –  Digital à 11h30    MAME KUROGOUCHI  –  Digital à 12h30    LOURDES  –  Digital à 13h30    SITUATIONIST  –  Digital à 16h.  & sur rendez-vous   DAWEI   –  Digital à 17h.    OTTOLINGER   –  Digital à 18h.    KOCHÉ   –  Digital à 19h.     HELIOT EMIL  –  Digital à 19h30   THEBE MAGUGU

MERCREDI 3 MARS 21
Digital à 10:00  AURALEE   –   Digital à 10:30   NEHERA –  Digital à 12:30  PAUL SMITHDigital à 13:30  CHLOÉ   –  Digital à 14:00    ACNE STUDIOS  – Digital à 15:00    DRIES VAN NOTEN   – Digital à 16:00  COURRÈGES   –  Digital à 17:00 & sur rendez-vous   PATOU  –   Digital à 18:00  DI PETSA   –   Digital à 19:00   LITKOVSKAYA   –  Digital à 20:00     UJOH
JEUDI 4 MARS 21
Digital à 10:00 BEAUTIFUL PEOPLE   –  Digital à 10:30  & sur rendez-vous  VÉRONIQUE LEROY   –   Digital à 11:00 & sur rendez-vous  VICTORIA / TOMAS   –  Digital à 11:30  MAISON MAI  –  Digital à 12:30   & sur rendez-vous  GAUCHERE –   Digital à 13:30  & sur rendez-vous BARBARA BUI  –   Digital à 15:00  ÀCHEVAL   –  Digital à 15:30  & sur rendez-vous  BOYAROVSKAYA  –  Digital à 16:30 UMA WANG  –  Digital à 17:30   RICK OWENS   –  Digital à 19:00  ENFANTS RICHES DÉPRIMÉS   –  Digital à 19:30   COPERNI 

VENDREDI 5 MARS 21                                                                                                                                                                                                                                            Digital à 10:00 & sur rendez-vous   ALEXANDRE VAUTHIER   –  Digital à 10:30   & sur rendez-vous  LEONARD PARIS   – Digital à 11:30  LOEWE   –   Digital à 12:30  ISSEY MIYAKE   –  Digital à 13:00  CHRISTIAN WIJNANTS   –  Digital à 14:30    NINA RICCI   –  Digital à 15:30 & sur rendez-vous  GERMANIER   – Digital à 16:00  ELLERYDigital à 17:00  & sur rendez-vous    ANDREW GN  –  Digital à 18:00   LUTZ HUELLE  –   Digital à 19:00  YOHJI YAMAMOTO  – Digital à 20:00    ISABEL MARANT                                                                                                                                                                       SAMEDI 6 MARS 21  Digital à 10:30   MAISON RABIH KAYROUZ  –  Digital à 11:30   KRISTINA FIDELSKAYA   –  Digital à 12:00  ESTER MANAS   –  Digital à 13:00 ALTUZARRA  – Digital à 14:00   VIVIENNE WESTWOOD   –  Digital à 14:30  HERMÈS Digital à 15:30  ELIE SAABDigital à 16:30   ANTON BELINSKIY  –  Digital à 17:00   MAZARINE  –   Digital à 18:00 LECOURT MANSION Digital à 18:30  CALVIN LUO  –  Digital à 20:00  ROKH

DIMANCHE 7 MARS 21
Digital à 10:00   JIL SANDER  –  Digital à 11:00  & sur rendez-vous  DICE KAYEK Digital à 12:00 & sur rendez-vous   ALEXIS MABILLE  – Digital à 13:00    SADAELS  – Digital à 14:00    THOM BROWNE  –  Digital à 15:30    ZADIG&VOLTAIRE  –  Digital à 16:00  & sur rendez-vous   JITROIS  – Digital à 17:00  NINAMOUNAH  – Digital à 18:00   EACH X OTHER  –  Digital à 18:30   WOS   – Digital à 19:00   MASHAMA  – Digital à 20:00  GIVENCHY 
LUNDI  8 MARS 21
Digital à 10:00  LANVIN   –  Digital à 11:00   SCHIAPARELLI  –  Digital à 12:00  AGNÈS B.  –  Digital à 13:30  & sur rendez-vous    GIAMBATTISTA VALLI  – Digital à 14:30   CHRISTIAN DIOR   – Digital à 15:30     AKRIS   –  Digital à 16:30  XULY BËT   –  Digital à 17:00   ANREALAGE   –  Digital à 18:00  SHIATZY CHEN   –  Digital  à 19:00  & sur rendez-vous  MOSSI  – Digital à 20:00  BALMAIN
MARDI 9 MARS 21
Digital à 10:30   CHANEL  – Digital à 11:30   VALENTIN YUDASHKIN   –  Digital à 12:00  ANN DEMEULEMEESTER  –
Digital à 12:30   PACO RABANNE  – Digital à 13:00  TAKAHIROMIYASHITA  TheSoloist.  –  Digital à 13:30   JAREL ZHANG Digital à 14:00   MIU MIU

MERCREDI 10 MARS 21                                                                                                                                                                                                                                       Digital à 12:00 KENNETH IZE  –  Digital à 14:00   LOUIS VUITTON

 

LUNDI 25 JANVIER 21                                                                                                                                                                                                10h.  SCHIAPARELLI –  11h.  ULYANA SERGEENKO ** –  12h.  IRIS VAN HARPEN * –  14h30  CHRISTIAN DIOR  – 17h.  AZZARO COUTURE ** – 18h30  JULIE DE LIBRAN ** –  19h30   GIAMBATTISTA VALLI

MARDI 26 JANVIER 21                                                                                                                                                                                                                                      13h.   ALEXIS MABILLE  – 13h30  STÉPHANE ROLLAND – 14h.  CHANEL  –  15h.  VALENTINO * – 16h.  JULIEN  FOURNIÉ  – 16h30  ALEXANDRE VAUTHIER – 18h. RVDK RONALD VAN DER KEMP ** – 19h.  GIORGIO ARMANI PRIVÉ * – 20h.  AZ FACTORY **

MERCREDI 27 JANVIER 21                                                                                                                                                                                                                              11h.  FRANCK SORBIER  – 14h30   FENDI COUTURE * – 16h.  VIKTOR & ROLF   * –  18h. CHARLES DE VILMORIN  **

JEUDI 28 JANVIER 21                                                                                                                                                                                                                                      10h. AGANOVICH ** –  11h.  YUIMA NAKAZATO**  –  12h. CHRISTOPHE JOSSE  ** –  13h.  AELIS **  – 14h.  RAHUI MISHRA** – 15h.  IMANE AYISSI ** – 16h.  S.R. STUDIO. LA. CA.**

Haute Couture Member Corresponding Member * Guest Member **

 

 

CALENDRIER OFFICIEL POUR LES DÉFILÉS  « CRÉATEURS »  PRINTEMPS – ÉTÉ  2021  ci – dessous

https://parisfashionweek.fhcm.paris/fr/calendrier

LA PANDÉMIE  COVID  CONTINUE  DE PERTURBER LA “PARIS FASHION WEEK” La Fédération de la Haute Couture et de la Mode a établi un protocole  pour ces événements  en suivant les recommandations des pouvoirs publics. Seulement 19 maisons sur les 84 inscrites au calendrier défileront cette saison devant un public les autres proposeront des  défilés  digitaux. La Fédération de la Haute Couture et de la Mode reconduit le dispositif digital mis en place pour les collections de juillet accessible en grande partie au public.

⇒ VOIR LES  DÉFILÉS  SUR LA PLATEFORME NOW FASHION”

LUNDI 28/09/20 Allocution de la Ministre de la Culture  à 16 h

MAME KUROGOUCHI   Digital à 17:00   –    WALES BONNER   (NEW)  Digital à 17:30  –  KIMHĒKIM Digital à 18:00
SITUATIONIST (NEW)  Digital à 18:30  –  CECILIE BAHNSEN   (NEW) Digital à 19:00   –   S.R. STUDIO. LA. CA.(NEW)Digital à 19:30
 
MARDI 29/09/20
MARINE SERRE Digital à 10:30   –    COPERNI   Défilé à 11:30 défilé + digital  –    VICTORIA / TOMAS  Défilé à 12:30    ANREALAGE  Digital à 13:30   –  CHRISTIAN DIOR  Défilé à 14:30 –  DAWEI   Digital à 16:00
OTTOLINGER   Digital à 17:00  –  KOCHÉ  Défilé à 18:00   –   THEBE MAGUGU  Digital à 19:30
 
MERCREDI 30/09/20
KENZO  Défilé à 10:30     GAUCHERE  Défilé à 12:30    LITKOVSKAYA  Digital à 13:30    NEHERA   Digital à 14:00
DRIES VAN NOTEN  Digital à 15:00       ELIE SAAB    Digital à 16:00       PATOU   Digital à 17:00
ACNE STUDIOS  Défilé à 18:30          BALMAIN   Défilé à 20:00
 
JEUDI  1/10/20
KENNETH IZE     et présentation Ici        Digital à 10:00   –   DICE KAYEK   Digital à 11:00  –  MAISON  MAI  Digital à 11:30
ALEXIS MABILLE  Présentation de 13:00 à 18:00   –   CHLOÉ  Défilé à 14:00  Y/PROJECT  Digital à 15:30
UMA WANG   Digital à 16:30  –  BOYAROVSKAYA  Digital à 17:00  – RICK  OWENS À 18:00
ENFANTS RICHES DÉPRIMÉS  (NEW)  Digital à 19:00        ISABEL MARANT   Défilé à 20:00
 
VENDREDI  2/10/20
EMANUEL UNGARO  Digital à 9:30  Présentation     LEONARD Paris Digital à 10:30 Présentation
ALEXANDRE VAUTHIER   Présentation de 11:00 à 18:00     LOEWE  Digital à 11:30   Présentation
ISSEY MIYAKE   Digital à 12:30  Présentation      NINA RICCI    Digital à 14:30      GERMANIER    Digital à 15:30Présentation
OLIVIER  THEYSKENS  Présentation à partir de 16:00 digital    ANDREW GN  Digital à 17:00
LUTZ HUELLE   Digital à 18:00       YOHJI  YAMAMOTO   Défilé à 19:00
 
SAMEDI  3/10/20
ESTER  MANAS (NEW)  Digital à 10:30
ALTUZARRA   Digital à 13:00    VIVIENNE  WESTWOOD    Digital à 14:00     HERMÈS     Défilé à 15:00
ANAÏS  JOURDEN   Digital à 16:30     MAZARINE  Digital à 18:00      CALVIN LUO   Digital à 19:00
AMI  (NEW)     Défilé à 20:00
 
DIMANCHE  4/10/20
SCHIAPARELLI  Digital à 10:00      BALENCIAGA   Digital à 11:30     GABRIELA  HEARST  (NEW)    Défilé à 13:00
THOM BROWNE  Digital à 14:00      PACO  RABANNE      Défilé à 15:00     BEAUTIFUL  PEOPLE   Digital à 16:00     VEJAS  (NEW)  Digital à 17h00  EACH X OTHER    Digital à 18:00     WOS    Digital à 18:30     MASHA MA   Digital à 19:00        GIVENCHY  Digital à 20:00
 
LUNDI 5/10/20
KRISTINA FIDELSKAYA   Digital à 11:00      ZADIG & VOLTAIRE  Présentation de 11:30 à 18:00
ANTON  BELINSKIY   Digital à 12:00     GIAMBATTISTA  VALLI     Digital à 13:30      AGNÈS b.    Digital à 14:30
AKRIS   Digital à 15:30    XULY  BËT  Défilé à 16:30      SHIATZY CHEN  Digital à 18:00
MOSSI (NEW)   Digital à 19:00     ROKH  Digital à 20:00
 
MARDI  6/10/20
CHANEL  Défilé à 10:30      VALENTIN YUDASHKIN  Digital à 12:30    SADAELS    Digital à 13:00    JAREL ZHANG   Digital
MIU  MIU  Digital à 14:00       LOUIS VUITTON    Défilé à 15:00     MAISON MARGIELA   Digital à 16:00
 
 

PARIS FASHION WEEK “CRÉATEURS”  du 24 février  au 3 mars 2020

sapinAUTOMNE – HIVER 2020 /2021

► PARIS FASHION WEEK  “CRÉATEURS”   de  février 2020 LES  RENDEZ-VOUS 
→  https://www.francetvinfo.fr/culture/mode/fashion-week/la-paris-fashion-week-feminine-hiver-2020-21-kenzo-en-tete-daffiche-le-coronavirus-dans-l-ombre-demandez-le-programme_3820229.html
– 4 maisons rejoignent le calendrier officiel des défilés : Coperni (France), Gauchere (France), Kenneth Ize (Nigeria) et Noir Kei Ninomiya (Japon).
– Felipe Oliveira Baptista pour Kenzo présentera sa première collection  en tant que nouveau directeur artistique de la maison Kenzo 
– Les créateurs chinois Shiatzy Chen, Jarel Zhang, Masha Ma, Calvin Luo et Maison Mai seront absents  pour cause d’épidémie de coronavirus . 

LE CALENDRIER OFFICIEL DES DÉFILÉS  “CRÉATEURS”  AUTOMNE – HIVER 2020 /2021  ci – dessous

Calendrier des défilés

VOUS POUVEZ  REVOIR  LES  DÉFILÉS  SUR LA PLATEFORME    → “NOW FASHION”

NOUS VOUS CONSEILLONS DE CHOISIR VOS CRÉATEURS FAVORIS DANS LA LISTE  CI DESSOUS ET DE CLIQUER  A COTÉ DU NOM SUR   Ici  POUR ARRIVER DIRECTEMENT SUR LA PAGE DU DIAPORAMA QUI VOUS INTÉRESSE –
C’EST TRÈS PRATIQUE , FACILE ET BIEN SÛR PASSIONNANT !

 

 

Lundi 24 février 2020

Mame Kurogouchi  Maiko Kurogouchi    Ici    –   Kimhékim  Kiminte Kimhékim     Ici   –   Kenneth Ize    Ici

→ Mardi 25  février 2020

Marine Serre     Ici    –  Coperni      Ici     Victoria/Tomas  Victoria Feldman et Tomas Berzins  Ici   –    Ottoliger  Christa Bösch et Cosima Gradient   Ici        Dior  Maria Grazia Chiuri    diaporama + vidéo  Ici   –    Dawei   Ici     –    Anrealage   Ici    –   Koché     Ici    –                                Saint- Laurent   Ici

→ Mercredi 26  février 2020

Lanvin    Ici      –     Kenzo      Ici    –    Mugler    Ici    –    Maison Margiela   Ici   –   Dries Van Noten    Ici        Guy Laroche    Ici    –     Rochas     Ici   –    Lemaire    Ici     

Jeudi  27  février 2020

Chloé    Ici   –    Atlein      Ici      –      Ann   Demeulemeester  Ici   –   Paco Rabanne  Ici  –  Léonard Paris  Ici    – Rick Owens    Ici      –    Off- White  Ici   –  Isabel Marant  Ici 

Vendredi  28  février 2020

Loewe Ici     –     Balmain  Ici      –     Christian  Wijnants  Ici    –     Nina Ricci  Ici     –    Olivier  Theyskens  Ici    –   Andrew GN  Ici  –  Lutz  Huelle  Ici   – Yohji  Yamamoto  Ici   –    Céline  Ici 

Samedi 29  février 2020

Junya Watanabe Ici  –   Haider Ackermann  Ici  –  Noir kei  Ninomiya Ici  –  altuzarra Ici  –  vivienne  westwood Ici  elie Saab  Ici   –  rokh Ici  –  comme des garçons  Ici  –   kwaidan editions  Ici hermès Ici 

Dimanche  1er  mars 2020

Issey Miyake  Ici  –  Balenciaga  Ici –  Anais  Jourden Ici  –  thom browne Ici  –   beautiful people Ici  –  valentino  Ici  each x other Ici  –   givenchy  Ici 

Lundi  2  mars 2020

Stella  Mccartney  Ici  –  Sacai  Ici –  Y/Project  Ici –   Giambattista  Valli Ici –  Akris   Ici Alexander McQueen  Ici 

Mardi  3  mars 2020

Chanel  Ici     –    Valentin  Yudashkin  –    Ici        Gauchere   Ici   –   Miu Miu  Ici  –    Junko shimada  Ici   Lacoste  Ici     –   Louis Vuitton   Ici 

 

Présentations privées sur rendez vous 
EMANUEL UNGARO       24/02/2020 > 25/02/2020      DICE KAYEK         25/02/2020 > 26/02/2020

THEBE MAGUGU    25/02/2020               JOSEPH     25/02/2020             MAZARINE       25/02/2020

LITKOVSKAYA     26/02/2020          NEHERA     26/02/2020        MOOHONG    26/02/2020        PATOU   26/02/2020

INGIE PARIS     26/02/2020        PAUL SMITH      27/02/2020 > 28/02/2020       NICOLAS LECOURT MANSION    27/02/2020

UMA WANG   27/02/2020      BOYAROVSKAYA    27/02/2020        WOS   28/02/2020       MAGDA BUTRYM    28/02/2020

GERMANIER    28/02/2020       ALEXANDRE VAUTHIER   28/02/2020             ANTON BELINSKIY    28/02/2020

REDEMPTION   28/02/2020    RAHUL MISHRA  29/02/2020       SADAELS  29/02/2020

GEORGES HOBEIKA    01/03/2020 

PARIS FASHION WEEK “HAUTE COUTURE”  du lundi 20 au jeudi 23 janvier 2020  

soleil

PRINTEMPS – ÉTÉ 2020 

► PARIS FASHION WEEK  “HAUTE COUTURE” de janvier 2020 LES  RENDEZ-VOUS 

Vous pouvez suivre les défilés en direct sur la plateforme   → “NOW FASHION”

 

 LE CALENDRIER OFFICIEL DES DÉFILÉS 
https://fhcm.paris/fr/paris-fashion-week-fr/calendrier-des-defiles/?session=session_1573120218

Lundi 20 Janvier 2020 

    • 10h00 : Schiaparelli
    • 11h00 : Ulyana Sergeenko
    • 12h00 : Iris Van Herpen
    • 13h00 : Georges Hobeika
    • 14h30 : Dior 
    • 16h00 : Maison Rabih Kayrouz
    • 17h00 : Ralph&Russo
    • 18h00 : Antonio Grimaldi
    • 19h30 : Giambattista Valli
    • 20h30 : Azzaro Couture

Mardi 21 Janvier 2020

    • 10h00 : Chanel
    • 12h00 : Chanel
    • 13h30 : Alexis Mabille
    • 14h30 : Stéphane Rolland 
    • 15h30 : Julien Fournié
    • 16h30 : Alexandre Vauthier
    • 18h00 : RVDK Ronald Van Der Kemp
    • 19h00 : Giorgio Armani (privé)
    • 20h00 : Givenchy

 Mercredi 22 Janvier 2020 

    • 10h00 : Maison Margiela
    • 11h00 : Franck Sorbier
    • 12h30 : Elie Saab
    • 13h30 : Bouchra Jarrar
    • 14h30 : Julie de Libran
    • 16h00 : Viktor&Rolf
    • 17h00 : Zuhair Murad
    • 18h00 : Valentino
    • 19h00 : Guo Pei
    • 20h30 : Jean Paul Gaultier

Jeudi 23 Janvier 2020

    • 10h00 : Aganovich
    • 11h00 : RR331
    • 12h00 : Yuima Nakazato
    • 13h00 : Aelis
    • 14h00 : Rahul Mishra
    • 15h00 : Christophe Josse
    • 16h00 : Xuan 
    • 17h00 : Imane Ayissi